Новое в законодательстве

Можно ли получить (вернуть) вклад тем же имуществом, которое учредитель ранее внес в УФ Общества?

Получить (вернуть) долю тем же имуществом, которое учредитель ранее внес в Уставный фонд Общества возможно только в случае обоюдного согласия на это сторон, т.е. Общества и учредителя.

Согласно статьи 22 Закона РУз «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» №310-II от 06.12.2001г. «Общество обязано выплатить вышедшему или исключенному участнику общества действительную стоимость его доли (части доли), которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с таким требованием, или с его согласия выдать ему в натуре имущество такой же стоимости».

Из вышеуказанного следует, что Общество не вправе выдать учредителю без его согласия в натуре имущество (в том числе имущества, с чем он ранее сформировал свой вклад в Уставном фонде Общества).

Также, учредитель не имеет право требовать у Общества возврата его доли в виде имущества, с чем он ранее сформировал свой вклад в Уставном фонде Общества, так как последнее не обязано этому.

Это подтверждается также частью 2 пункта 22 Постановления Пленума ВХС N 262: «При рассмотрении дел по требованиям о взыскании с общества с ограниченной или дополнительной ответственностью своей доли участником, исключенным или вышедшим из общества, судам следует иметь в виду, что при несогласии общества возвратить имущество в натуре участник не вправе требовать своей доли в том виде, в котором был сделан вклад, в связи с чем такое требование подлежит отказу в удовлетворении».

logo-bottom.png

г.Ташкент, Мирабадский район, ул. Ойбек 22,
Бизнес центр "NEW WORLD" 2 этаж
info@victory.uz
victory-yur@mail.ru
+998 90 925 96 81
+998 78 150 05 38
+998 90 935 96 81
+998 98 306 96 81

+99898 338 93 33